Живая музыка в баре

6 октября 2020 г.

Рестораны с живой музыкой будут востребованы всегда - возможность послушать любимую композицию в исполнении профессиональных музыкантов привлекает посетителей. Очень востребованы заведения с живой музыкой и для проведения корпоративов и банкетов.

Музыканты играющие в заведении

Итак, если вы все-таки приняли решение приглашать музыкантов с выступлениями - с чего нужно начать подготовку заведения? Для начала нужно оборудовать сцену: высота подиума не должна быть меньше 30 см, а площадь - достаточной для размещения нескольких микрофонных стоек, колонок, усилителя, микшерского пульта и конечно же самих музыкантов.

Также нужно обязательно продумать сценический свет для привлечения внимания к артистам. Оборудования на рынке много: это и цветомузыкальные установки, и световые пушки, и дым-машины. Выбор за вами, но если бюджет ограничен то достаточно будет пары софитов и крутящегося зеркального шара, создающего особую атмосферу.

Вопрос звукового оснащения ресторана может иметь два решения: первый вариант подразумевает самостоятельную покупку оборудования необходимого для выступлений музыкальных коллективов; второй — это приглашать коллективы со своей аппаратурой.
Если вы планируете живые выступления музыкантов на постоянной основе, то первый вариант предпочтительнее. Во-первых, когда вы покупаете аппаратуру сами, она будет точно подходить для вашего помещения по мощности и качеству звучания; а во-вторых - вы будете застрахованы от случаев когда у какого-то коллектива проблемы с микрофоном или другой техникой.

Экономить на аппаратуре не стоит - как показывает практика, дешевое оборудование может наоборот не привлечь, а отпугнуть посетителей: она дает плохое качество звука, часто выходит из строя, раздражает гостей неприятными частотами.
Комплект оборудования хорошего качества может обойтись в диапазоне 100—150 тысяч рублей. Одна из основных отличительных черт профессионального оборудования Hi-End класса — то что на фоне громкой музыки хорошо слышна речь собеседника, а значит гостям не придется кричать.

Если ваше заведение находится в жилом доме, то важно позаботиться также об акустическом комфорте жильцов - этот вопрос придется решать комплексно: тщательным подбором аппаратуры и монтажом звукоизоляции. Оптимальный вариант - обратиться к специалистам, которые проанализируют ваше помещение и рассчитают оптимальную громкость звука в вечерние и ночные часы.

Девушка играющая на саксофоне в заведении

Как выбрать музыкантов для кафе? Музыкантов предлагающих свои услуги довольно много - когда вы принимаете на работу исполнителя или коллектив, обязательно попросите демо-записи (у всех профессиональных коллективов они есть), либо просто записи выступлений. Очень многих вы исключите уже на этом этапе - потому что к сожалению реально профессиональных коллективов не так много; а вот любителей поизображать виртуозную игру на дешевом синтезаторе под фанеру - хоть отбавляй.

Каким должен быть оптимальный состав ресторанного ансамбля? Как правило, достаточно трех человек: клавишник, гитарист и вокалистка. В ресторанах гости также хорошо воспринимают инструментальную музыку без вокала - саксофон, скрипка, аккордеон, фортепиано. Идеальный вариант - это чередовать вечера с коллективом исполняющим песни и выступления отдельных музыкантов.

Что должно быть в репертуаре коллектива, выступающего в ресторанах? В арсенале профессионального коллектива должны быть “золотые хиты” 80-х, классика типа Beatles, блюз, рок-н-ролл, джаз, возможен зарубежный рок в спокойных авторских аранжировках.

Если вы хотите, чтобы музыкальная жизнь вашего ресторана была насыщенной и разнообразной, есть смысл нанять арт-директора. Арт-директор сможет составить интересную программу и проведет кастинг коллективов, а также согласует их репертуар с музыкальной политикой вашего заведения. Также он сможет организовать продвижение каждого мероприятия через соцсети заведения.

Если же пока приглашенный ансамбль и необходимое оборудование не вписываются в бюджет вашего заведения, вопрос заказа музыки можно решить быстро и просто: зарегистрируйте ваше заведения на сервисе GUSLI.
Умный плеер не только закроет все вопросы по фоновой музыке для заведения, но и станет отличным развлечением для гостей. Сервис для заведений бесплатный; подключается в два клика и не требует дорогостоящего оборудования. Система фильтров не позволит гостю заказать то что не по формату; а все заказы будут исполняться автоматически, не отвлекая от работы персонал.