Музыка для вашего кафе

15 мая 2021 г.

Что такое экономика внимания и какое отношение она имеет к музыке в кафе? Самое прямое.

Сейчас на рынке ни в чем нет дефицита - всего в избытке: и ресторанов и магазинов и брендов. И в конкурентной борьбе побеждает не тот кто предлагает более высокое качество обслуживания или товары по более низким ценам, а тот кто может обратить на себя внимание и его удержать.

И тут на помощь приходят средства нейромаркетинга: например аудиобрендинг. Влияние таких инструментов сложновато измерить в конкретных цифрах, но эффективность доказана.

Выбирая заведение люди сегодня обращают внимание не только на кухню и интерьер - но и на плейлист кафе, потому что музыка в кафе это отличная приправа, которая улучшает вкус любых блюд.

Шведские маркетологи проводили исследования и выяснили что качественная фоновая музыка в кафе может увеличить прибыль заведения на 10%, если она соответствует бренду и имиджу кафе.

Кафе

Как правильно настроить музыку для кафе

Единого алгоритма настройки фоновой музыки для кафе не существует, но есть четкие рекомендации, которые важно соблюдать.

Первое: соблюдайте определенный стиль, задавайте настроение.

Если у вас кафе при бизнес-центре где люди в основном приходят на бизнес-ланчи, то подойдет смесь инструментальной музыки и спокойных композиций с вокалом.

Для кафе-кондитерской хорошо подойдет итальянская и французская поп-музыка; композиции в стиле Cafe Del Mar, ненавязчивый ритм в духе боссановы.

Можно корректировать фоновую музыку в кафе и исходя из наблюдений за посетителями в зале: много ли среди них одиноких посетителей, семейных компаний, влюбленных парочек. Чем больше посетителей которые пришли одни – тем громче и динамичнее может быть фоновая музыка. Для семейных компаний музыка должна быть более спокойной и тихой.

Если ваше кафе - молодежное тусовочное место, то конечно можно и нужно включать в плейлист популярные хиты, которые сейчас актуальны. Рэп, R&B, инструментальный хип-хоп создадут нужную атмосферу для молодежной тусовки.

При подборе музыки для такого кафе можно руководствоваться хит-парадами и подборками в духе “чарт топ-100”, вам скорее всего подойдет 80 процентов такого списка.

Технически музыкальное оформление кафе может быть выполнено несколькими способами:

  • воспроизведение музыки с флэшки или жесткого диска устройства;
  • музыкальная подборка в социальных сетях или на других площадках;
  • интернет-радиостанции;
  • специализированные сервисы для воспроизведения музыки в кафе.

Все варианты кроме последнего имеют недостатки: нет плавного перехода между треками; разная громкость композиций; треки не подходят по стилю.

Кафе

Специализированные сервисы, предоставляющие музыку для кафе под ключ как правило имеют свое программное обеспечение, обеспечивающее идеальное воспроизведение музыки и плейлисты высокого качества от профессиональных музыкальных редакторов.

GUSLI как раз один из таких сервисов - мы занимаемся озвучиванием заведений любого типа и объектов торговли под ключ. Умный плеер, который настраивается в два клика; более 300 плейлистов для кафе, ресторанов, баров и магазинов; удобный личный кабинет пользователя - все это будет вам доступно абсолютно бесплатно сразу после регистрации на нашем сайте.