Музыка для бизнеса

30 июля 2020 г.

Почему правильно подобранная музыка для бизнеса имеет важное значение?

Сегодня нет дефицита ни в чем - на рынке представлен огромный выбор товаров и услуг. Торговые центры строятся буквально “окно в окно” - и конкурируют за каждого покупателя.

Именно поэтому так важно уделять внимание атмосфере, которая сопутствует товарам и услугам и формирует положительный покупательский опыт: те самые эмоции, за которыми люди возвращаются и которыми они делятся с друзьями.

Важные элементы комфортной атмосферы для покупок - это сервис, интерьер, дополнительные услуги и музыкальное оформление.

Музыка для бизнеса, торговый центр

Музыка напрямую влияет на настроение и поведение клиентов:

  • воспроизведение правильно подобранной музыки для магазина или торгового центра поможет увеличить продажи более чем на 9%;
  • рекламные аудиосообщения, в которых фоном звучат красивые мелодии, воспринимаются как более приятные, эмоциональные и информативные;
  • если в процессе выбора товара покупатель слышит приятную музыку, то готовность купить повышается на 65%.

Как разобраться, какая музыка подойдет для вашего бизнеса?

  • Если у вас SPA салон, салон красоты - вам подойдет спокойная фоновая музыка.
  • Для развлекательных центров будут уместны популярные песни - то что обычно играет по радио и на популярных музыкальных каналах.
  • Если вы подбираете музыку для фитнес-центра или тренажерного зала - используйте преимущественно ритмичные танцевальные композиции.
  • Музыка для магазинов подбирается с учетом среднего чека и особенностей целевой аудитории. Посетители магазина недорогой обуви масс-сегмента и клиенты вип-шоурумов где стоимость одной сумочки стартует с пары тысяч долларов покупают под разную музыку.

В любом случае, если вы не уверены что сможете подобрать подходящую музыку для бизнеса - проще обратиться к профессионалам. Это только кажется что плейлист созданный вашим сотрудником и подборка от профессионального редактора будут работать одинаково. Поверьте - люди слышат разницу. И она напрямую отражается на вашей выручке. Аудиобрендинг - это не просто модное слово. Правильно подобранная музыка для бизнеса способна как повысить так и “убить” продажи.

Музыка для бизнеса, фитнес центр

Также важно помнить и о том, что музыка должна звучать легально. Безусловно, это дополнительные расходы - но воспроизведение музыки без оформленного договора чревато серьезными последствиями: штрафы за нарушение авторских и смежных прав могут доходить до нескольких миллионов рублей!

Чтобы обезопасить свой бизнес от штрафов за нарушение авторских прав, необходимо заключить договор с РАО и ВОИС. Это позволит спокойно работать, не нарушая закон и не вздрагивая от каждой проверки.

Такой договор предусматривает ежемесячные выплаты, размер которых зависит от типа, площади заведения и наличия дополнительных опций типа живой музыки или караоке-системы. Деньги, которые поступают от заведений распределяются РАО и ВОИС между авторами и исполнителями песен. При начислении вознаграждения исполнителям РАО и ВОИС опираются на информацию из отчетов о воспроизведении - которые предоставляют владельцы заведения.

Получается справедливая система, при которой выигрывают все: гости получают возможность отдыхать под любимые хиты; владелец заведения не нарушает закон и не переживает о штрафах, а исполнители - получают справедливое вознаграждение за свой труд.