Музыкальная политика бара

12 ноября 2020 г.

Конечно ключевую роль в баре играют напитки: люди приходят чтобы пообщаться и попробовать новый коктейль от бармена или насладиться вкусом уже привычного классического напитка.
В любом случае посещение бара может быть с одной из двух целей: выпить в атмосфере отдыха или оторваться в бодрой атмосфере рок-концерта.
И тот и другой формат достаточно востребован.

Как правильно выстроить музыкальную политику бара? Что ваши гости воспримут с энтузиазмом, а какая музыка заставит их поморщиться и отказаться от последующих визитов?

Музыкальная политика является по сути продолжением концепции бара. Если планируется что ваше заведение должно стать “гаражом” для байкерской тусовки - то в повседневном фоне однозначно лишними будут электронные мотивы и все что можно назвать “попсой”. Основой плейлиста для такого бара должен стать добротный классический рок; с примесью блюза, харда, металла, рокабилли, панка.

Бар/паб

Правило первое: музыка для гостей. Фоновая музыка в баре должна нравиться большинству гостей (а не хозяину или бармену, который включает свой плейлист). Специфический музыкальный вкус персонала уже подпортил репутацию не одного бара.

Правило второе: музыка, соответствующая контексту (если гости приходят пропустить стаканчик и пообщаться - тем и громкость должны быть подходящими. Если ваши гости приходят за весельем и отрывом, то в плейлисте не должно быть унылых треков.

Правило третье: разнообразие. Музыка обязательно должна меняться - утром, днем, вечером, в разные дни недели. Если гость заходя к вам в очередной раз слышит одно и то же - у него будет возникать впечатление что у вас тут ничего интересного не происходит.

Правило четвертое: собирайте обратную связь от гостей. Может получиться так, что вы рассчитывали на одну целевую аудиторию, но по факту приходят другие люди с другими интересами. Общение с гостями вживую и в соцсетях поможет вам гибко управлять музыкальной политикой бара - и гости будут становиться постоянными.

Стоит обсудить отдельно бары с живой музыкой.

Диджей

Казалось бы - в чем может быть подвох, ведь живая музыка всегда нравится людям?

Верно. Но не всегда наличие живой музыки связано с повышением прибыли. Как это возможно?

Легко, если не вникать в цифры. Само выступление музыкантов стоит денег; а оборачиваемость столиков во время таких выступлений - минимальна. Человек может весь вечер тянуть виски и ограничиться одной порцией алкоголя - а значит вы его развлекали весь вечер почти бесплатно.

Логичным решением будет введение депозита на стол; либо продажа билетов на такие концерты по доступной цене. Это не оттолкнет желающих отдохнуть под живую музыку (как и депозит), а вот на прибыль с музыкальных вечеров повлияет точно.

Естественно, приглашенные коллективы должны стилистически соответствовать музыкальной политике вашего бара. Не всякий “хороший” коллектив украсит ваше заведение.

Еще один важный вопрос: разрешать ли гостям заказывать музыку - у выступающего коллектива или через официанта, для трансляции через музыкальное оборудование?

Участие в музыкальной жизни заведения создает между гостем и баром особые отношения - он чувствует себя как дома. Это значит что гость будет предпочитать ваше заведение десятку других, находящихся по соседству.

Любимая песня, звучащая в любимом баре - это эмоции и это запоминается.

Конечно, в случае с музыкальным коллективом ограничить гостя в его музыкальных пристрастиях вы не сможете (сложно бывает отказать подвыпившему человеку и объяснить что в вашем баре нельзя поставить например шансон). Но есть решение которое существенно упростит этот процесс и позволит избежать конфликтов с гостями - дать возможность посетителям заказывать музыку через приложение GUSLI.

В чем плюс: вы сами настраиваете список разрешенных композиций. И если гость обращается к персоналу с просьбой поставить какую-то песню, то достаточно просто объяснить что заказ можно сделать только через приложение - и только те песни которые там доступны.