Как правильно составить плейлист для своего заведения

18 августа 2020 г.

Какие решения существуют для того чтобы составить хороший плейлист для заведения? Начнем с самых архаичных - с флэшки (да-да, есть заведения где до сих пор музыка играет с флэшки, вставленной в колонку).
Какие есть плюсы и минусы когда плейлист для заведения воспроизводится таким образом?

Формирование плейлиста для заведения

Из плюсов - независимость от интернета. И на этом пожалуй плюсы заканчиваются.
Из минусов - ограниченный набор треков, который надо обновлять вручную: каждый раз, когда выходят какие-то новинки, вы вынуждены будете где-то их искать, скачивать и добавлять к подборке.

Второй минус - папка треков на флэшке это не плейлист, а именно папка треков. Это значит что они все будут разного качества; разной громкости; между ними не будет плавного перехода.

Третий минус - невозможность гибко управлять музыкой: быстро менять настроение, смешивать разные жанры, исключать устаревшие треки, проводить тематические вечеринки.

Четвертый минус - ограниченный набор композиций быстро приедается, как персоналу так и гостям.

Выбрать музыку для заведения

Еще одно популярное решение - это трансляция музыки из соц сетей. Здесь разнообразия больше, чем на флэшке - но проблемы с громкостью, сведением и совместимостью треков актуальны.
Также остается открытым вопрос по качеству такого плейлиста - обычно музыку из соцсетей транслируют сотрудники, а их музыкальные вкусы могут сильно отличаться от вкусов гостей. О соответствии плейлиста концепции заведения вообще речь не идет.

Музыка в заведении должна соответствовать тематике заведения; его статусу; интересам и потребностям гостей. Плейлист для заведения должен быть объемным - как минимум на 20-30 часов (а если в идеале - таких плейлистов должно быть несколько и они должны быть разными для утреннего, дневного и вечернего периодов). Если клиенты частенько заглядывают к вам на бизнес-ланч, то навряд ли им понравится каждый день обедать под одни и те же песни.

Также старайтесь не злоупотреблять каким-то одним жанром - например, если у вас кафе сербской кухни, это еще не означает что вашим гостям понравится плейлист с сербской музыкой. Включать композиции с национальным колоритом в плейлист можно; но нужно тщательно отбирать их и грамотно разбавлять треками из других подходящих вашему заведению жанров.

Самый простой вариант гарантированно угадать с музыкой для заведения - обратиться к профессионалам и пользоваться трансляцией через специальное программное обеспечение.

Музыка для заведения

Специальный плеер для заведений - GUSLI, позволяет гибко управлять вещанием и быстро вносить коррективы в плейлист заведения.

Из очевидных удобств - вам не потребуется заморачиваться с флэшкой, тратить время на добавление новых треков, постоянно регулировать громкость для комфорта гостей.

Достаточно просто зарегистрироваться, в два клика добавить подходящие плейлисты, созданные профессиональными музыкальными редакторами - и через пять минут зал вашего заведения наполнит приятная, подходящая по формату музыка. Все треки будут одинаковой громкости, умная система сведения обеспечит плавный переход между композициями, а песни будут гармонично сочетаться между собой.

Гости по достоинству оценят возможность насладиться утренним кофе или вкусным ужином под приятное музыкальное сопровождение - а от вас это не потребует никаких усилий и затрат.

Все что нужно для установки плеера GUSLI - это пара минут времени, устройство на базе Windows или Android и Интернет.