История появления музыкальных автоматов

23 июля 2020 г.

Музыкальные автоматы обязаны своим происхождением Томасу Эдисону - именно он создал предшественника музыкального автомата в 1889 году. Изобретение называлось тонограф и представляло собой механическую машину для записи музыки и воспроизведения голоса.

Новинка была воспринята с большим восторгом - и через несколько лет в Сан-Франциско был установлен первый музыкальный автомат с копилкой для денег, созданный с использованием механизма тонографа.

Устройство стоило около 1000 долларов и воспроизводило песни с длительностью до двух минут; стоило удовольствие 50 центов.

Со временем у таких автоматов появилось свое название - "Jukebox".

Музыкальный автомат для заказа музыки Jukebox

В основе названия - старое английское слово “jouk” (оно использовалось во времена королевы Елизаветы I, для обозначения танцевальных вечеров). В Америку слово попало искаженным - превратилось в “jook” благодаря мигрантам из западной части Африки, которые говорили на креольской смеси старого английского и африканских языков.

К тому же, слово обрело дополнительные значения - кроме “плясать, выпивать и веселиться после тяжелой работы” оно также означало “бардак, беспорядок, жуть”. То есть про не убранное жилище вполне могли сказать “jook house”.

В то время черные не могли отдыхать в одних и тех же заведениях с белыми, поэтому для них появились так называемые “jooke-joints”: небольшие закусочные “только для черных”.

В этих кафе выступали “jooke-bands” — группы цветных музыкантов (собственно, это благодаря им сформировалась основа классического блюза).

Затем на смену музыкантам пришли музыкальные автоматы, которые само собой были прозваны местным населением “джук-боксами”.

Большой вклад в создание и продвижение музыкальных автоматов для баров и кафе внесли Рудольф Вурлитцер и его сын Фарни.

Компания Рудольфа - “Wurlitzer" была создана в 1856 году; и изначально ее основатель занимался импортом музыкальных инструментов в Америку. Со временем он открыл несколько магазинов и начал производить пианино; а в 1896 году Рудольф представил тонофон: фортепиано, которое приводилось в действие после того как в прорезь опускали монетку.

В начале 30-х годов Вурлитцер младший, Фарни - выкупил патент на устройство "Music box" и привлек к разработке новой версии музыкального автомата инженера Гомера Кейпхарта.

Фарни Вурлитцер слыл предприимчивым парнем - и сразу заранее продумал, что новый музыкальный автомат для баров должен стать украшением заведений, а не просто скучным ящиком с деньгоприемником. Поэтому для работы над новым аппаратом он пригласил известного дизайнера Пола Фуллера (именно он впоследствии работал над дизайном для многих джук-боксов компании Wurlitzer).

Первый аппарат, созданный специально для кафе и баров - Wurlitzer P10 был изобретен в 1933 году. В аппарате было установлено 10 шеллачных пластинок с музыкой; в 30-е годы такой автомат можно было встретить практически в каждом заведении.

После войны производство музыкальных автоматов процветало: людям хотелось радости и отдыха - и танцы под любимую музыку были одним из самых доступных развлечений.
Тогда появился легендарный джук-бокс "Bubbler" ("Пузырек"), который отличался ярким необычным дизайном, привлекал внимание светомузыкой и был рассчитан уже не на 10, а на 24 пластинки.
(Такие аппараты можно встретить и сегодня - у коллекционеров и в заведениях в качестве эксклюзивного украшения интерьера).

Что же до заказа песен - это развлечение по-прежнему востребовано гостями. Но для того, чтобы гости могли послушать любимую музыку в баре, совершенно не обязательно ставить дорогой музыкальный автомат, в котором придется время от времени вручную обновлять музыкальную библиотеку.
Есть гораздо более простое современное решение, для реализации которого достаточно интернета, ноутбука или даже обычного смартфона: установить в заведении плеер GUSLI.

Благодаря плееру GUSLI вы в два клика решите все вопросы с фоновой музыкой для заведения - и заодно получите бесплатный музыкальный автомат с огромной библиотекой, которая обновляется автоматически при каждой загрузке плеера.

Приложения для заказа музыки в заведениях GUSLI

Ваши гости точно оценят возможность послушать любимую песню, не отрываясь от любимых блюд и напитков - и наверняка будут возвращаться к вам снова и снова.