Музыка для Торговых центров

17 марта 2021 г.

Что такое современный торговый центр? Сегодня это не просто набор магазинов и кафе - это полноценная площадка для развлечения всей семьи. В торговом центре можно найти все: от магазина продуктов до гипермаркета стройматериалов, катка, аквапарка и спа-салона.

На территории торгового центра можно поработать в кафе, отдохнуть с детьми, приобрести одежду, обувь или нужные товары для дома - и неотъемлемой частью всех этих процессов является музыка. Сегодняшние ожидания посетителей от ТЦ - это не просто шопинг; это отдых, настроение и праздник. И очень важно оправдывать ожидания гостей, чтобы они возвращались к вам снова и снова.

Торговый центр

Зачем вообще нужна музыка в торговом центре?

Люди настолько привыкли к музыке в тц, что попадая в тишину чувствую себя неловко - и это вполне может негативно повлиять на продажи.

Исследования показывают что в ТЦ где есть только тишина и технические звуки (эскалатор, двери и так далее) - люди чувствуют себя более-менее комфортно около 25 минут, дальше возникает раздражение. Когда в ТЦ играет приятная музыка, люди могут без чувства усталости посвятить изучению ассортимента более 70 минут без перерыва.

Магазин в торговом центре

Почему хороший плейлист для ТЦ может сделать только профессионал?

Все просто: для того чтобы вещание было ровным, гармоничным - все треки должны быть выровнены по громкости и сведены для плавного перехода. Самостоятельно простыми средствами вроде воспроизведения с флэшки такого эффекта не добиться.

Правильная музыка в торговом центре увеличивает число посетителей, способствует продажам в магазинах, увеличивает лояльность.

Так как подобрать правильную фоновую музыку для торгового центра, чтобы она подходила для такого разнообразного функционала?

Подходящая музыка для торгового центра должна обладать рядом особенностей:

  • Универсальность: так как музыка в ТЦ рассчитана на очень широкую аудиторию. Музыка в торговом центре должна быть приятна и для человека в возрасте и для подростка; а еще - должна быть подходящей для людей любого статуса и уровня дохода.
  • Музыка для торговых центров должна быть приятным фоном, очень важно правильно сбалансировать громкость и обеспечить плавный переход между композициями, чтобы в огромном шумном зале ТЦ не было тишины. Также необходимо учитывать время суток: например утром можно включать что-то динамичное и лёгкое; а к вечеру - выбрать более спокойные треки и создать атмосферу уюта.
  • Отдельно стоит упомянуть об особых поводах: больших праздниках например. Новогодняя музыка в декабре создаст нужное настроение для выбора подарков; а романтические треки в день влюбленных настроят посетителей на романтический лад.

Работа над плейлистом торгового центра требует тщательной подготовки и индивидуальной работы: например, музыка для крупного семейного торгового центра на окраине должна кардинально отличаться от музыкального оформления ТЦ в центре города, где продается дорогая брендовая одежда.