Музыка для салонов красоты

15 декабря 2020 г.

Зачем музыка в салоне красоты?

Ну во-первых, музыка является хорошей “ширмой от рабочих звуков: клацанья ножниц и шума фенов.

Какой должна быть музыка для салона красоты, чтобы мастера и клиенты не засыпали и при этом не уставали от слишком навязчивых композиций?

Так сразу и не ответишь - мы легко представляем себе как звучат кофейни, рестораны, фитнесс-клубы и торговые центры. А вот “звучание” салона красоты - каким оно должно быть?

Салон красоты

Есть несколько популярных ошибок которые совершают при озвучивании салона красоты:

Один и тот же постоянный плейлист

Это в большей степени сказывается на мастерах - потому что клиенты посещают салон не каждый день. Музыка влияет на настроение; а значит - на уровень сервиса, потому что мастера в плохом настроении не способны качественно обслужить клиента.

Слишком громко или слишком тихо

Музыкальное сопровождение в салоне красоты должно быть достаточной громкости чтобы заглушить шум зала; и при этом не настолько громким чтобы мешать общению клиентов и мастеров.

Использование для озвучивания салона радио или музыкального ТВ канала

Минус такого решения - в обилии рекламы, которая выскакивает буквально через каждые две песни. Негатив от постоянной навязчивой рекламы клиент может перенести и на ваш салон.

Несоответствие стилю

Важно разделять музыку для барбершопа и например для спа-салона. В первом - атмосфера может быть шумной; дерзкой и смелой. Может быть уместен и рок; и рэп; и рэгги - выбор будет зависеть от стиля барбершопа.

А вот в спа-салоне лучше не злоупотреблять излишне активной музыкой: люди приходят в СПА чтобы отдохнуть, в том числе и от инфо-перегруза. Для СПА салона лучше выбрать что-то нейтральное в духе Cafe Del Mar. Это будет стильно; не усыпляюще и при этом не будет напрягать посетителей лишней смысловой нагрузкой, которая обычно бывает в композициях с обилием текста.

Фоновая музыка в салоне - это дополнительный мощный инструмент повышения лояльности аудитории. Если у вас качественные услуги и не только интерьер, но и музыкальное сопровождение подобрано со вкусом - клиенты обязательно это оценят.

Салон красоты

Безусловно, подобрать музыку в нужном стиле и составить из нее гармоничный плейлист (хотя бы на 50-60 часов чтобы композиции не повторялись слишком часто), не так просто. Ну и если вы не хотите чтобы ваши клиенты чувствовали себя как в столовой - то делегировать составление плейлиста сотрудникам тоже не стоит - скорее всего они ограничатся своими подборками из социальных сетей или включат радио.

Гораздо проще и эффективнее будет обратиться к профессионалам, которые подберут самое лучшее музыкальное сопровождение под ваши задачи. Готовые подборки от профессиональных музыкальных редакторов создадут особую запоминающуюся атмосферу в вашем салоне, которую клиенты обязательно оценят по достоинству.