Музыка для фитнес-клубов и занятий спортом

28 декабря 2020 г.

Музыка в фитнес клубе помогает клиентам работать над телом более эффективно.

В фитнес-центрах обычно работает несколько разных залов - силовые тренировки, кроссфит, спортивно-танцевальные занятия.

Соответственно для каждого зала нужен свой плейлист - потому что навряд ли серьезные мужчины будут тягать железо под ту музыку, которая звучит на танцевальных тренировках.

Что еще важно учитывать - исследования показывают, что подходящий темп музыки в фитнес-зале может влиять на потребление кислорода и выносливость. Правильный темп поможет снизить напряжение и повысит мотивацию.

В 2012 году в журнале Sports Medicine and Physical Fitness было опубликовано исследование, которое показало: велосипедисты, которые синхронизировали свои движения с музыкой, сократили потребление кислорода на 7%.

Оптимальный темп для тренировочной музыки лежит в диапазоне 125 - 140 ударов в минуту. Когда клиенты ваших залов синхронизируют свои движения с ритмом музыки, их тела могут справиться с большим усилием. Опять таки вернемся к исследованиям: пловцы, которые плыли под музыку закончили дистанцию быстрее чем те, кто плыл в тишине.

Фитнес клуб, музыка для фитнес клуба, музыка для спорта

То есть можно говорить о том, что музыка в фитнес-клубе нужна не только для того, чтобы не было тишины - грамотный плейлист может ощутимо изменить эмоциональное и физиологическое состояние.

Эффективна музыка и в фитнес-залах с низкой и умеренной интенсивностью (рекреационные тренажеры).

Дело в том что музыка может переключить внимание через неврологический механизм. Неприятные ощущения от упражнений - затрудненное дыхание, жесткие мышцы, переносятся в мозг с помощью афферентной или сенсорной нервной системы; и как раз прослушивание музыки в фитнес-зале мешает передаче этих ощущений. Музыка как бы блокирует усталость, это происходит до точки 70% от максимальной емкости.

Вернемся к вопросу где взять столько разных плейлистов для нескольких залов? Вариант первый - составить самостоятельно. Это возможно, но очень трудозатратно. Даже один хороший плейлист часов на 40-50 составить сложновато: это примерно 750-800 треков, которые должны звучать гармонично в одном плейлисте.

Можно заказать плейлисты у тех кто оказывает подобные услуги, но часто выполненная работа не соответствует бизнес-задачам и плейлист для фитнес-центра оказывается по факту просто набором разношерстных треков.

Самый простой вариант - это зарегистрироваться на сайте музыкального сервиса GUSLI.
Сразу после регистрации вы получите доступ к огромной базе качественных плейлистов от профессионалов. Музыка для кроссфита, качалки, спа-зоны, бассейна - в нашей библиотеке найдется все что нужно для озвучивания вашего фитнес-центра.

Легкая настройка в два клика - и через пять минут в вашем фитнес-клубе звучит лучшая музыка.