Музыкальная политика ресторана

18 ноября 2020 г.

Ресторан - это не просто про “поесть”: посетитель может в ожидании заказа поработать над какой-то задачей; созвониться по работе или другому вопросу. Поэтому так важен баланс громкости и безукоризненный плейлист: с одной стороны, музыка для ресторана не должна быть монотонной и слишком тихой (потому что тогда не будет атмосферы). С другой стороны - громкая и слишком “активная” музыка в заведении может запросто отпугнуть посетителей.

Ресторан, тарелка с блюдом

Аудиобрендинг - это не просто какой-то модное новое слово. С помощью правильной музыки в заведении можно передать настроение, сформировать нужное отношение к заведению и даже повлиять на выбор блюд и средний чек.

Научные исследования воздействия звуков на человека демонстрируют весьма интересные моменты, важные для владельцев кафе и ресторанов:

  • музыка и ее ритм влияют на поведение гостей (медленная музыка побуждает людей дольше находиться в ресторане, а значит, тратить больше денег);
  • впечатление от музыки в ресторане гости однозначно переносят на сам ресторан;
  • темп музыки влияет на ощущение времени (быстрая музыка, звучащая во время ожидания блюда, создает иллюзию, что проходит меньше времени, чем на самом деле);
  • от жанра и громкости музыки в баре может зависеть количество потребляемого алкоголя;
  • национальный колорит и тексты песен также оказывают влияние на гостей: например. песни на морскую тему стимулируют заказ блюд из морепродуктов; если звучит французская музыка то гости чаще отдают предпочтение французским винам.
Ресторан

Важнейшее правило, общее для заведений всех типов: избегайте частых повторений в плейлисте заведения. Это важно не только для гостей, но и для персонала.

Подумайте сами - персонал проводит на работе 8-12 часов, в каком настроении официанты и бармены будут обслуживать гостей, если они 10 раз за день слышат одну и ту же песню?
Настроение персонала напрямую влияет на качество сервиса - поэтому так важно всегда поддерживать комфортную и грамотную с точки зрения бизнеса музыкальную атмосферу в заведении.

Вам понадобится такое количество треков, чтобы они не повторялись в течение дня: например, для круглосуточного заведения минимальное количество песен 350. На следующий день желательно добавить что-то новое - идеально если будет рандомное воспроизведение, в случайном порядке.

Как это сделать, если вы не ди-джей и никогда не занимались подбором музыки? Как собрать хорошую базу треков, которые будут подходить по стилю и сочетаться между собой?

На самом деле решение достаточно простое - ни к чему заниматься этим вопросом самостоятельно.

Специализированный плеер для ресторанов GUSLI имеет весь необходимый функционал: более 300 плейлистов от профессиональных музыкальных редакторов; плавное сведение треков и случайное воспроизведение - чтобы музыка в ресторане не надоедала ни персоналу ни гостям.

Регистрация в два клика - и к вашим услугам подборки высокого качества в любом жанре и для любого повода: Новый год, Хеллоуин, мексиканская вечеринка.

Если вы хотите предложить своим гостям нечто большее, чем вкусный ужин и вежливое обслуживание - без качественной музыки не обойтись.