Мобильное приложение для ресторанов и кафе

12 ноября 2020 г.

Зачем мобильное приложение ресторану?
Ответ прост - конечно же чтобы повысить прибыль.
Да-да, статистика говорит что мобильное приложение для ресторана действительно может повысить прибыль заведения в среднем на 10 процентов.
За счет чего это происходит?

Мобильное приложение — это еще один эффективный канал коммуникации с гостями. Это удобнее, чем сайт и быстрее, чем поиск названия вашего заведения в соцсетях. Кроме того, с помощью мобильного приложения можно отправлять гостям push-уведомления о специальных предложениях и скидках. А еще - мобильное приложение для ресторана позволяет собирать базу лояльных клиентов, а для любого бизнеса такая база - настоящее золото.

Телефон на столе в ресторане

Какие еще функции можно реализовать в мобильном приложении?
Например, разместить подробную информацию о заведении:

  • адрес, телефон, условия бронирования;
  • спецпредложения из меню;
  • бонусы и условия программы лояльности;
  • афиши мероприятий и концертов.

Что нужно, чтобы создать мобильное приложение для ресторана?
Есть два вариант решения этого вопроса.

Способ первый: обратиться в компанию где разрабатывают такие приложения, описать свои бизнес-задачи и оплатить их услуги.

Мобильное приложение - продукт имиджевый; гости будут судить о вашем заведении в том числе и по нему. Поэтому экономить на разработке не стоит: ведь если приложение произведет плохое впечатление, гость его удалит и заодно перенесет негативный опыт взаимодействия с вашим брендом на ваш ресторан.
Каким минимальным требованиям должно соответствовать мобильное приложение для кафе или ресторана:

  • Стабильная работа без подтормаживания и зависаний.
  • Возможность работы оффлайн с загруженными данными.
  • Кроссплатформенность: чтобы приложение было доступно для гостей с разными типами устройств.

Важно понимать, что разработка хорошего приложения - дело непростое и не бюджетное. Еще одна статья затрат - это последующая поддержка вашего приложения: устранение багов, обновление контента и функционала, что тоже обходится в кругленькую сумму.

Второй путь — это использование уже существующего приложения от опытной команды разработчиков.

Парень в ресторане с телефоном в руках

При регистрации заведения на сайте GUSLI у каждого владельца заведения появляются по сути все возможности мобильного приложения для ресторана — но быстро и абсолютно бесплатно.

Через личный кабинет на сервисе можно добавить на страничку заведения в приложении все необходимые данные:

  • адрес, телефон и соцсети;
  • акции и спецпредложения (с возможностью прикрепить баннер, картинку, фото из меню);
  • афиши мероприятий и концертов;
  • фото интерьера заведения.

Но и это еще не все - мобильное приложение для ресторанов и кафе от GUSLI позволяет собирать собственную клиентскую базу. Каждый гость, который закажет в вашем заведении любимую песню, становится вашим подписчиком в приложении. Вам это дает возможность прямого взаимодействия с вашей аудиторией - вы можете отправлять PUSH - уведомления об акциях, скидках и концертах прямо из личного кабинета вашего заведения на сервисе GUSLI.

Безусловно, полную кастомизацию вы сделать не сможете - но зато получите уже разработанное готовое решение бесплатно и с постоянными обновлениями и техподдержкой от опытных разработчиков. В приложении постоянно добавляется новый функционал: например, в данный момент наши специалисты работают над тем чтобы добавить возможность бронирования столиков и над системой перечисления чаевых.