Какая музыка подойдет для магазина одежды?

4 марта 2021 г.

Музыка в магазине одежды имеет не менее важное значение чем например в баре.
Почему? Все дело в том, что правильно подобранной музыкой можно привлечь внимание покупателей и развить их лояльность, а не подходящей - наоборот, отпугнуть и отбить всякое желание совершать покупки.

Магазин одежды, манекены

Зачем вообще нужна музыка в магазине?
Все просто: еще только входя в помещение, покупатели либо погружаются в разговоры других клиентов и персонала, либо - проникаются эстетикой и философией бренда. И музыка в этом процессе играет ключевую роль.

Музыка помогает людям почувствовать принадлежность к бренду и является катализатором покупок, поэтому так важно подойти к плейлисту для магазина одежды с умом. Звуковой образ должен отображать ценности бренда и это значит что просто “включить радио” не подойдет.
Включить радио в магазине - это самое плохое решение вопроса с музыкой. Разношерстные хиты, кричащие рекламные вставки навряд ли создадут атмосферу комфорта для ваших покупателей.
Популярные радиостанции - это уровень аудиобрендинга подходящий для овощного ларька, но никак не для магазина дорогой одежды.

Второй по популярности вариант после радио - это воспроизведение плейлистов с флэшки и это тоже не самое лучшее решение.
Дело в том, что составлением плейлистов “на флэшке” обычно занимается персонал - и делает это “на свой вкус”. Так в плейлист вашего магазина попадают популярные хиты, которые чаще отвлекают от покупок, а не помогают сделать выбор; а общее впечатление от такого плейлиста можно выразить словом “мешанина”.

А что если в магазине будет тишина?

Это еще одна популярная ошибка, совершаемая менеджерами и собственниками магазинов: полное отсутствие музыкального фонового сопровождения.

Успех и привлекательность магазина для покупателей зависят не только от ассортимента, качества товара, ценовой политики, маркетинга и работы персонала - важно общее впечатление, которое побудит к покупкам даже тех посетителей, которые зашли в ваши магзин “просто посмотреть”. Создайте максимально комфортные условия для изучения и приобретения товара - и люди будут возвращаться к вам снова и снова.

Мужской магазин одежды, манекены

Еще одна распространенная ошибка - это несоответствие музыки в торговом зале концепции магазина.

Очень часто и в магазинах молодежной одежды и в бутиках с “тяжелым люксом” звучит практически одна и та же музыка. Подходит ли то, что слушаю подростки - взрослым женщинам, выбирающим дорогой деловой костюм? Конечно нет, атмосфера в этих двух магазинах должна быть разной и должна соответствовать в том числе и статусу покупателей.

Кстати именно по этой причине не стоит доверять музыкальное оформление продавцам - согласитесь, что покупатели в люксовых бутиках и продавцы это все-таки совсем разные люди.

Самый простой вариант правильного решения этого вопроса - обратиться к профессионалам. В компаниях, профессионально занимающихся аудиобрендингом - работают музыкальные редакторы, которые делают специализированные плейлисты для любых объектов: баров, ресторанов, магазинов. С плейлистами для магазина от профи вам не придется краснеть перед клиентами за странные песни, которые персонал подобрал “на свой вкус”, а удобное программное обеспечение позволит гибко и просто управлять музыкой в вашем бизнесе.